G1経営者会議2020 登壇者一覧

 第1部 全体会 09:15-09:55 

  • 菅 義偉 氏
    菅 義偉スピーカー
    内閣総理大臣
  • 竹中 平蔵 氏
    竹中 平蔵モデレーター
    慶應義塾大学 名誉教授
    東洋大学 教授

 第2部 全体会 10:00-11:00 

  • 青井 浩 氏
    青井 浩パネリスト
    株式会社丸井グループ 代表取締役社長
  • 川邊 健太郎 氏
    川邊 健太郎パネリスト
    Zホールディングス株式会社 代表取締役社長CEO
    ヤフー株式会社 代表取締役社長CEO
  • 時田 隆仁 氏
    時田 隆仁パネリスト
    富士通株式会社 代表取締役社長 兼 CDXO (Chief Digital Transformation Officer)
  • 秋山 咲恵 氏
    秋山 咲恵モデレーター
    株式会社サキコーポレーション ファウンダー

 第3部 分科会 11:20-12:20 

  • 小縣 方樹 氏
    小縣 方樹パネリスト
    東日本旅客鉄道株式会社 常勤顧問
  • 北川 拓也 氏
    北川 拓也パネリスト
    楽天株式会社 常務執行役員 CDO
  • 松岡 陽子 氏
    松岡 陽子パネリスト
    パナソニック株式会社 常務執行役員
  • 岩村 水樹 氏
    岩村 水樹モデレーター
     グーグル合同会社 バイスプレジデント アジア太平洋・日本地区 マーケティング
  • 北川 慎介 氏
    北川 慎介パネリスト
    株式会社三井物産戦略研究所 代表取締役社長
  • 小柴 満信 氏
    小柴 満信パネリスト
    JSR株式会社 取締役会長
  • 邉見 伸弘 氏
    邉見 伸弘パネリスト
    デロイトトーマツコンサルティング合同会社 執行役員・パートナー チーフストラテジスト 国際ビジネスインテリジェンスリーダー
  • 程 近智 氏
    程 近智モデレーター
    アクセンチュア株式会社 相談役
  • 石田 満 氏
    石田 満パネリスト
    株式会社銚子丸 代表取締役社長
  • 中田 誠司 氏
    中田 誠司パネリスト
    株式会社大和証券グループ本社 執行役社長 CEO
  • 守安 功 氏
    守安 功パネリスト
    株式会社ディー・エヌ・エー 代表取締役社長兼CEO
  • 山口 明夫 氏
    山口 明夫パネリスト
    日本アイ・ビー・エム株式会社 代表取締役社長執行役員
  • 小室 淑恵 氏
    小室 淑恵モデレーター
    株式会社ワーク・ライフバランス 代表取締役社長
  • 阿部 重典 氏
    阿部 重典パネリスト
    株式会社茨城放送 代表取締役社長
  • 伊藤 順朗 氏
    伊藤 順朗パネリスト
    株式会社セブン&アイ・ホールディングス 取締役常務執行役員
  • 柴田 久 氏
    柴田 久パネリスト
    株式会社静岡銀行 代表取締役 取締役頭取
  • 鈴木 英敬 氏
    鈴木 英敬パネリスト
    三重県知事
  • 藤沢 久美 氏
    藤沢 久美モデレーター
    シンクタンク・ソフィアバンク 代表

 ランチ特別セッション 12:20-13:30 

  • 河野 太郎 氏
    河野 太郎スピーカー
    規制改革担当大臣 衆議院議員

 第5部 分科会 14:45-15:45 

  • 里見 治紀 氏
    里見 治紀パネリスト
    セガサミーホールディングス株式会社 代表取締役社長グループCOO
    株式会社セガグループ 代表取締役社長CEO
    サミー株式会社 代表取締役社長CEO
  • 土川 元 氏
    土川 元パネリスト
    ソニー株式会社 VP and ソニーイノベーションファンド チーフインベストメントマネジャー
  • 森 健一 氏
    森 健一パネリスト
    株式会社NTTドコモ 常務執行役員 スマートライフビジネス本部長
  • 山田 昭雄 氏
    山田 昭雄パネリスト
    日本電気株式会社 執行役員
  • 栗山 浩樹 氏
    栗山 浩樹モデレーター
    NTTコミュニケーションズ株式会社 代表取締役副社長
  • 石井 力 氏
    石井 力パネリスト
    日本電気株式会社 執行役員常務 兼 CDO
  • 馬場 渉 氏
    馬場 渉パネリスト
    パナソニック株式会社  環境エネルギー事業担当参与
  • 松尾 豊 氏
    松尾 豊パネリスト
    東京大学大学院工学系研究科 教授
  • 木村 尚敬 氏
    木村 尚敬モデレーター
    株式会社経営共創基盤 共同経営者 マネージングディレクター
  • 石田 茂 氏
    石田 茂パネリスト
    株式会社電通グループ 執行役員
  • 滝波 純一 氏
    滝波 純一パネリスト
    Korn Ferry Japan Managing Director
  • 平手 智行 氏
    平手 智行パネリスト
    グーグル・クラウド・ジャパン合同会社 日本代表
  • 林 恭子
    林 恭子モデレーター
    株式会社グロービス シニア・ファカルティ・ディレクター
  • 出雲 充 氏
    出雲 充パネリスト
    株式会社ユーグレナ 代表取締役社長
  • 昆 政彦 氏
    昆 政彦パネリスト
    スリーエムジャパン株式会社 代表取締役社長
  • 田瀬 和夫 氏
    田瀬 和夫パネリスト
    SDGパートナーズ 代表取締役 CEO
  • 松山 大耕 氏
    松山 大耕パネリスト
    臨済宗 大本山妙心寺 退蔵院 副住職
  • 鎌田 英治
    鎌田 英治モデレーター
    株式会社グロービス マネジング・ディレクター
    知命社中 代表

 第6部 分科会 16:00-17:00 

  • 青田 広幸 氏
    青田 広幸パネリスト
    パナソニック株式会社コネクティッドソリューションズ社 上席副社長 プロセスオートメーション事業部長
    パナソニック スマートファクトリーソリューションズ株式会社 代表取締役会長CEO
  • 滝野 一征 氏
    滝野 一征パネリスト
    株式会社MUJIN CEO 兼 共同創業者
  • 人見 光夫 氏
    人見 光夫パネリスト
    マツダ株式会社 シニアイノベーションフェロー
  • 水上 潔 氏
    水上 潔パネリスト
    ロボット革命・産業IoTイニシアティブ協議会 産業IoT推進統括
  • 島田 太郎 氏
    島田 太郎モデレーター
    株式会社東芝 執行役上席常務 最高デジタル責任者
  • 佐野 直人 氏
    佐野 直人パネリスト
    株式会社日立物流 IT 戦略本部副本部長 デジタルビジネス推進
  • 竹内 文孝 氏
    竹内 文孝パネリスト
    NTTコミュニケーションズ株式会社 エバンジェリスト
  • 中谷 昇 氏
    中谷 昇パネリスト
    Zホールディングス株式会社 常務執行役員  Group Chief Trust & Safety Officer
  • 玉塚 元一 氏
    玉塚 元一モデレーター
    株式会社デジタルハーツホールディングス 代表取締役社長CEO
  • 辻 庸介 氏
    辻 庸介パネリスト
    株式会社マネーフォワード 代表取締役社長CEO
  • 福田 譲 氏
    福田 譲パネリスト
    富士通株式会社 執行役員常務 CIO 兼 CDXO補佐
  • 松本 恭攝 氏
    松本 恭攝パネリスト
    ラクスル株式会社 代表取締役社長CEO
  • 山口 有希子 氏
    山口 有希子パネリスト
    パナソニック株式会社 コネクティッドソリューションズ社 常務 エンタープライズマーケティング本部 本部長
  • 田中 愼一 氏
    田中 愼一モデレーター
    フライシュマン・ヒラード・ジャパン株式会社 代表取締役社長
  • 小佐野 保 氏
    小佐野 保パネリスト
    株式会社ギークピクチュアズ 代表取締役
  • 嶋 浩一郎 氏
    嶋 浩一郎パネリスト
    株式会社博報堂 執行役員・エグゼクティブクリエイティブディレクター
    株式会社博報堂ケトル 取締役・編集者
  • 田川 欣哉 氏
    田川 欣哉パネリスト
    株式会社Takram 代表取締役
    ロイヤル・カレッジ・オブ・アート 名誉フェロー
  • 田中 絢子 氏
    田中 絢子パネリスト
    株式会社newn COHINAディレクター
  • 梅澤 高明 氏
    梅澤 高明モデレーター
    A.T.カーニー株式会社 日本法人会長
    CIC Japan 会長

 第8部 全体会 17:45-18:30 

  • 有森 裕子 氏
    有森 裕子パネリスト
    株式会社アニモ 元女子マラソン選手
  • 杉山 文野 氏
    杉山 文野パネリスト
    特定非営利活動法人東京レインボープライド 共同代表理事
  • 高原 豪久 氏
    高原 豪久パネリスト
    ユニ・チャーム株式会社 代表取締役 社長執行役員
  • 藤沢 久美 氏
    藤沢 久美モデレーター
    シンクタンク・ソフィアバンク 代表

 第4部 分科会 13:30-14:30 

  • 藤井 保文 氏
    藤井 保文パネリスト
    株式会社ビービット 東アジア営業責任者
  • 舛田 淳 氏
    舛田 淳パネリスト
    LINE株式会社 取締役 CSMO(Chief Strategy & Marketing Officer)
  • 室元 隆志 氏
    室元 隆志パネリスト
    サントリーコミュニケーションズ株式会社 執行役員 デジタルマーケティング本部長
  • 青井 浩 氏
    青井 浩モデレーター
    株式会社丸井グループ 代表取締役社長
  • 稲垣 精二 氏
    稲垣 精二パネリスト
    第一生命ホールディングス株式会社 代表取締役社長
  • 小澤 隆生 氏
    小澤 隆生パネリスト
    Zホールディングス株式会社 取締役 専務執行役員
    ヤフー株式会社 取締役 専務執行役員COO
  • 永沢 徹 氏
    永沢 徹パネリスト
    永沢総合法律事務所 代表弁護士
  • 髙島 宏平 氏
    髙島 宏平モデレーター
    オイシックス・ラ・大地株式会社 代表取締役社長
  • 鹿島 浩二 氏
    鹿島 浩二パネリスト
    丸紅株式会社 執行役員 人事部長
  • 髙田 旭人 氏
    髙田 旭人パネリスト
    株式会社ジャパネットホールディングス 代表取締役社長 兼 CEO
  • 冨田 雅彦 氏
    冨田 雅彦パネリスト
    オムロン株式会社 執行役員常務 グローバル人財総務本部長
  • 西 恵一郎
    西 恵一郎モデレーター
    株式会社グロービス マネジング・ディレクター
    顧彼思(上海)企業管理諮詢有限公司 董事
  • 赤川 隼一 氏
    赤川 隼一パネリスト
    株式会社ミラティブ 代表取締役
  • 小泉 文明 氏
    小泉 文明パネリスト
    株式会社メルカリ 取締役会長
  • 米良 はるか 氏
    米良 はるかパネリスト
    READYFOR株式会社 代表取締役CEO
  • 関灘 茂 氏
    関灘 茂モデレーター
    A.T. カーニー株式会社 代表取締役 マネージングディレクター ジャパン(日本代表)/パートナー